Tabela

1ª Fase – Oitavas de Final
Chave Data / Horário Jogos de Ida Estádio Cidade
A 24-03-2018 – Sáb. / 15:30 Caravággio (LARM) X 2 Palmeiras (LTF) da Montanha Nova Veneza
B 25-03-2018 – Dom. / 15:30 Avenida (LAVM) 0 X 5 Metropolitano (LARM) da Sorefa Praia Grande
C 24-03-2018 – Sáb. / 15:30 Vila Nova (LIF) X 1 Amigos do Edésio (LAVVF) da Vila Imbituba
D 24-03-2018 – Sáb. / 15:30 Turvo (LARM) X 0 Passo Magnus (LAVM) Elizeu Manenti Turvo
E 25-03-2018 – Dom. / 15:30 Santos Salvan (LUD) 1 X 4 Água Verde (LTF) Módulo Esportivo Sangão
F 25-03-2018 – Dom. / 15:30 Paulo Carneiro (LTF) 0 X 0 Ouro Negro (LUD) Hilário Pereira Filho Laguna
G 25-03-2018 – Dom. / 15:30 Flor da Serra (LAVM) 0 X 0 Araranguá (LARM) do Costão Morrinhos do Sul/RS
H 24-03-2018 – Sáb. / 15:30 Ajax (LUD) X 2 Vera Cruz (LIF) Edival Izaú Pereira Siderópolis
Jogos de Volta
A 31-03-2018 – Sáb. / 15:00 Palmeiras (LTF) 3 X 4 Caravággio (LARM) ⓒ Henrique Meneghel Tubarão
B 31-03-2018 – Sáb. / 15:00 Metropolitano (LARM) ⓒ 10 X 0 Avenida (LAVM) Darci Marini Nova Veneza
C 30-03-2018 – Sex. / 19:00 Amigos do Edésio (LAVVF) X Vila Nova (LIF)  Silvio Zapellini Gravatal
D 1º-04-2018 – Dom. / 15:00 Passo Magnus (LAVM) X 2 Turvo (LAVM) ⓒ Comunitário P. Magnus São João do Sul
E 1º-04-2018 – Dom. / 15:00 Água Verde (LTF)ⓒ X Santos Salvan (LUD) Mauro Francisco Neves Pescaria Brava
F 31-03-2018 – Sáb. / 15:00 Ouro Negro (LUD) ⓒ 2 X 0 Paulo Carneiro (LTF) Pinheirão Forquilhinha
G 31-03-2018 – Sáb. / 15:00 Araranguá (LARM) ⓒ 1 X 0 Flor da Serra (LAVM) CT Araranguá Araranguá
H 1º-04-2018 – Dom. / 15:00 Vera Cruz (LIF)  X Ajax (LUD) Maurino de Campos Garopaba
2ª Fase – Quartas de Final – Jogos de Ida
I 08-04-2018 – Dom. / 15:30 Caravággio (LARM) X 3 Metropolitano (LARM) da Montanha Nova Veneza
J 08-04-2018 – Dom. / 15:30 Turvo (LARM) X Vila Nova (LIF) Elizeu Manenti Turvo
K 16-06-2018 – Sáb. / 15:00 Ouro Negro (LUD) 1 X 1 Água Verde (LTF) Pinheirão Forquilhinha
L 08-04-2018 – Dom. / 15:30 Araranguá (LARM) X 0 Vera Cruz (LIF) CT Araranguá Araranguá
Jogos de Volta
I 15-04-2018 – Dom. / 15:00 Metropolitano (LARM) ⓒ X 1 Caravággio (LARM) Darci Marini Nova Veneza
J 15-04-2018 – Dom. / 15:00 Vila Nova (LIF) X 2 Turvo (LARM) ⓒ da Vila Imbituba
K 24-06-2018 – Dom. / 15:00 Água Verde (LTF) ⓒ 2 X 0 Ouro Negro (LUD) Mauro Francisco Neves Pescaria Brava
L 15-04-2018 – Dom. / 15:00 Vera Cruz (LIF)  X Araranguá (LARM) ⓒ Maurino de Campos Garopaba
3ª Fase – Semifinais – Jogos de Ida
M 1º-07-2018 – Dom. / 15:00 Turvo (LARM) 0 X 4 Metropolitano (LARM) Elizeu Manenti Turvo
N 1º-07-2018 – Dom. / 15:00 Água Verde (LTF) 0 X 1 Araranguá (LARM) Mauro Francisco Neves Pescaria Brava
Jogos de Volta
M 07-07-2018 – Sáb. / 15:00 Metropolitano (LARM)  1 X 1 Turvo (LARM) Darci Marini Nova Veneza
N 08-07-2018 – Dom. / 15:00 Araranguá (LARM) ⓒ 2 X 0 Água Verde (LTF) CT Araranguá Araranguá
4ª Fase – Finais – Jogo de Ida
O 15-07-2018 – Dom. / 15:00 Metropolitano (LARM) 1 X 0 Araranguá (LARM) Darci Marini Nova Veneza
Jogo de Volta
O 22-07-2018 – Dom. / 15:00 Araranguá (LARM) 0 X 0 Metropolitano (LARM) CT Araranguá Araranguá